domingo, 20 de maio de 2018

EMACNS Alicante 2018 - 20 km femininos (resultados)

Elena Cinca, a primeira absoluta e W45, os pódios W35 e W40 e
Maria Alice Fernandes, 1.º W65. Fotos: fb Elena Cinca,
Annelies Sarrazin, Olga Cabrera Ysas e ANAV.
Montagem: O Marchador
Pelas 17 horas, no sábado (dia 19) em Alicante, Espanha, foi dada a partida dos 20 km marcha femininos do Campeonato da Europa de Atletismo em Estrada para Veteranos, prova concluída por 48 atletas das várias categorias etárias.

O primeiro lugar absoluto e W45 foi para Elena Cinca, de Itália, com 1.54.43, à frente de Kathrin Schulze, atleta W35 da Áustria, com 1.56.31, e de Olga Cabrera Ysas, W40 de Espanha, com 1.56.40.

Abaixo das 2 horas de prova entrariam as 4.ª e 5.ª classificadas da geral, a campeã W50, Katalin Bodorkos-Horvath, da Hungria, com 1.57.53, e a 2.ª classificada W35, Annelies Sarrazin, da Bélgica, com 1.59.21. Logo a seguir (6.ª geral) seria a vez da vencedora W55, Mirella Patti (Itália), com 2.00.38, e a fechar o top 10 a também vencedora mas na categoria W50, Carmen Martin Pinuela (Espanha), com 2.06.21.

Outros títulos individuais foram obtidos por Daniela Ricciutelli, W60 (Itália), com 2.06.37 (12.ª da geral), Maria Alice Fernandes, W65 (Portugal), com 2.19.09 (24.ª), que lamentavelmente não compareceu na prova da véspera de 10 km por atraso do voo, Noel Blatchford, W70 (Grã-Bretanha), com 2.24.43 (31.ª) e Gisela Theunissen, W75 (Alemanha), com 2.51.57 (46.ª).

Por países, a Espanha vence em W35, W50 e W55, a Itália em W40 e W45, e com um títulos cada, a Grã-Bretanha, em W60, e a Alemanha, em W70.

Classificações individuais (provisórias)
W35
1.ª, Kathrin Schulze (AUT - Áustria), 1.56.31
2.ª, Annelies Sarrazin (BEL - Bélgica), 1.59.21
3.ª, Marta Nogueira Fernandez (ESP - Espanha), 2.06.13
4.ª, Micaela Benzi (ITA - Itália), 2.15.26

W40
1.ª, Olga Cabrera Ysas (ESP - Espanha), 1.56.40
2.ª, Simona Palandri (ITA - Itália), 2.06.26
3.ª, Simona Coccimiglio (ITA - Itália), 2.13.54
4.ª, Maria Nieves Camaño Mesa (ESP - Espanha), 2.26.09

W45
1.ª, Elena Cinca (ITA - Itália), 1.54.43
2.ª, Lenka Borovickova (CZE - República Checa), 2.02.04
3.ª, Roberta Mombelli (ITA - Itália), 2.02.33
4.ª, Melania Aurizzi (ITA - Itália), 2.08.14
5.ª, Melanie Peddle (GBR - Grã-Bretanha), 2.12.40
6.ª, Clarisa Alcaire Ernst (ESP - Espanha), 2.13.48
7.ª, Patricia Villalva (ESP - Espanha), 2.15.45

W50
1.ª, Katalin Bodorkos-Horvath (HUN - Hungria), 1.57.53
2.ª, Carmen Martin Pinuela (ESP - Espanha), 2.06.21
3.ª, Isabel Ruiz-Ayucar Seifert (ESP - Espanha), 2.10.17
4.ª, Patrizia Furegon (ITA - Itália), 2.13.18
5.ª, Trinidad Arias Gonzalez (ESP - Espanha), 2.20.34
6.ª, Anna Maria Famea (ITA - Itália), 2.24.31
7.ª, Donatella Michetti (ITA - Itália), 2.26.24
8.ª, Monika Mueller (GER - Alemanha), 2.30.28
9.ª, Angela Martin (GBR - Grã-Bretanha), 2.32.08

W55
1.ª, Mirella Patti (ITA - Itália), 2.00.38
2.ª, Helen Middleton (GBR - Grã-Bretanha), 2.10.38
3.ª, Angeles Noell Guardiola (ESP - Espanha), 2.21.30
4.ª, Brigitte Patrzalek (GER - Alemanha), 2.25.34
5.ª, Fiona Bishop (GBR - Grã-Bretanha), 2.30.25

W60
1.ª, Daniela Ricciutelli (ITA - Itália), 2.06.37
2.ª, Maria Paola Formiconi (ITA - Itália), 2.08.52
3.ª, Catherine Duhig (GBR - Grã-Bretanha), 2.14.02
4.ª, Ann Wheeler (GBR - Grã-Bretanha), 2.22.08
5.ª, Monika Schwantzer (AUT - Áustria), 2.33.49
6.ª, Azucena Lopez Almorox (ESP - Espanha), 2.46.44

W65
1.ª, Maria Fernandes (POR - Portugal), 2.19.09
2.ª, Placida Aurora Alvarez Ordas (ESP - Espanha), 2.19.50
3.ª, Dorothea Grolig (AUT - Áustria), 2.23.13
4.ª, Claudine Anxionnat (FRA - França), 2.26.49
5.ª, Maria Jose Briz (ESP - Espanha), 2.29.35
6.ª, Maryse Lassus (FRA - França), 2.52.16

W70
1.ª, Noel Blatchford (GBR - Grã-Bretanha), 2.24.43
2.ª, Antonina Tyshko (UKR - Ucrânia), 2.30.38
3.ª, Ursula Klink (GER - Alemanha), 2.31.44
4.ª, Heidrun Neidel (GER - Alemanha), 2.42.58
5.ª, Margarete Molter (GER - Alemanha), 2.48.53

W75
1.ª, Gisela Theunissen (GER - Alemanha), 2.51.57
2.ª, Helga Draeger (GER - Alemanha), 2.54.03

EMACNS Alicante 2018 - 30 km masculinos (resultados)

Andreas Janker, o primeiro absoluto, Normunds Ivzans (M45), Jose
Antonio Aparicio (M45), Francisco Reis (M55) e Ian Richards (M70).
Fotos: Andreas Janker, Emmanuel Tardi (arq.), Kvistrina (arq.), ANAV
e Christine Courtney. Montagem: O Marchador

Na tarde de sábado (dia 19) em Alicante, Espanha, prosseguiu a segunda e última jornada da marcha atlética no Campeonato da Europa de Atletismo em Estrada para Veteranos, com os masculinos a realizarem os 30 km.

Foram 56 os atletas que finalizaram a prova (iniciada às 16.30 horas), com supremacia na ordem absoluta de chegada à meta para Andreas Janker, atleta M35 da Alemanha, que registou a marca de 2.37.11. As segunda e terceira posições da geral iriam para atletas da categoria M45, Normunds Ivzans, da Letónia, com 2.44.58, e Jose Antonio Aparicio Montagud, de Espanha, com 2.45.31.

No top 10 entrariam os campeões das categorias M40, Francisco Martin Diaz, de Espanha (4.º geral, 2.45.46), M50, Juan Manuel De Lucas Pasalodos, também de Espanha (5.º geral, 2.45.54) e M55, Francisco Reis, de Portugal (2.46.55), a repetir a medalha de ouro da véspera nos 10 km,

De entre os mais idosos, destaque para o 17.º da geral e campeão M70, Ian Richards, da Grã-Bretanha, com 3.01.20. Outros títulos foram obtidos nas categorias M60, Malcolm Martin (Grã-Bretanha, 3.02.04), M65, por Ignacio Melo Valls (Espanha, 3.03.17), M75, por Peter Schumm (Alemanha, 3.32.10) e M80, po Alexis Jordana (França, 3.52.48).

Por países, a Alemanha venceu nos M35, M60 e M65, a Espanha nos M45, M50 e M55, a Letónia nos M40 e finalmente a Grã-Bretanha nos M70.

Classificações individuais (provisórias)
M35
1.º, Andreas Janker (GER - Alemanha), 2.37.11
2.º, Daniel Lopez Ruiz (ESP - Espanha), 3.04.40
3.º, Andreas Wild (GER - Alemanha), 3.24.52

M40
1.º, Francisco Martin Diaz (ESP - Espanha), 2.45.46
2.º, Brian O'Domhnaill (IRL - Irlanda), 2.54.01
3.º, Jose Manuel Rodriguez Jimenez (ESP - Espanha), 2.57.25
4.º, Ivars Lapins (LAT - Letónia), 3.08.31

M45
1.º, Normunds Ivzans (LAT - Letónia), 2.44.58
2.º, Jose Antonio Aparicio Montagud (ESP - Espanha), 2.45.31
3.º, Meftah Swaieh (FRA - França), 2.49.41
4.º, Francisco Jesus Abellan Barnes (ESP - Espanha), 2.50.56
5.º, Ruben Piñol Valle (ESP - Espanha), 2.57.20
6.º, Giuseppe Saponaro (ITA - Itália), 3.01.03
7.º, Gianni Siragusa (ITA - Itália), 3.26.43
8.º, Mario Fernandez Revilla (ESP - Espanha), 3.36.54
9.º, Faustino Sanchez Guindo (ESP - Espanha), 3.47.12

M50
1.º, Juan Manuel De Lucas Pasalodos (ESP - Espanha), 2.45.54
2.º, Steffen Meyer (GER - Alemanha), 2.46.34
3.º, Josef Smola (CZE - República Checa), 2.49.32
4.º, Roman Brzezowsky (AUT - Áustria), 3.01.09
5.º, Sebastian Manuel Barranco (ESP - Espanha), 3.05.13
6.º, Jose Javier Rodriguez Melcon (ESP - Espanha), 3.08.49
7.º, Jose Antonio Mestre Rodriguez (ESP - Espanha), 3.14.20
8.º, Franz Kropik (AUT - Áustria), 3.23.42
9.º, Madars Breide (LAT - Letónia), 3.29.18
10.º, Jose Esteban Ruiz (ESP - Espanha), 3.37.46
11.º, Bob Lyne (IRL - Irlanda), 3.50.08

M55
1.º, Francisco Reis (POR - Portugal), 2.46.55
2.º, Antonio Gonzalez (ESP - Espanha), 2.54.25
3.º, Jose Muñoz Belmonte (ESP - Espanha), 3.05.34
4.º, Ronald Papst (GER - Alemanha), 3.30.50
5.º, Markus Reifinger (AUT - Áustria), 3.49.25

M60
1.º, Malcolm Martin (GBR - Grã-Bretanha), 3.02.04
2.º, Miroslav Fliegl (CZE - República Checa), 3.02.22
3.º, Helmut Prieler (GER - Alemanha), 3.04.54
4.º, Franco Venturi Degli Esposti (ITA - Itália), 3.26.18
5.º, Alfons Schwarz (GER - Alemanha), 3.27.12
6.º, Hardeep Minhas (GBR - Grã-Bretanha), 3.32.26
7.º, Uwe Tolle (GER - Alemanha), 4.00.49

M65
1.º, Ignacio Melo Valls (ESP - Espanha), 3.03.17
2.º, Luigi Giannuzzi (ITA - Itália), 3.33.35
3.º, Horst Kiepert (GER - Alemanha), 3.35.51
4.º, Johann Siegele (AUT - Áustria), 3.41.29
5.º, Marc Lassus (FRA - França), 3.42.36
6.º, Wolfgang Neumueller (GER - Alemanha), 3.45.22
7.º, Daniel Brot (SUI - Suíça), 3.57.37

M70
1.º, Ian Richards (GBR - Grã-Bretanha), 3.01.20
2.º, Ludwig Niestelberger (AUT - Áustria), 3.31.39
3.º, Roger Michell (GBR - Grã-Bretanha), 3.33.30
4.º, Bernd Ocker Hoelters (GER - Alemanha), 3.35.12
5.º, Mario Angelini (ITA - Itália), 3.35.13
6.º, Richard Maichin (GER - Alemanha), 3.37.05
7.º, John Mcmullin (IRL - Irlanda), 3.53.12

M75
1.º, Peter Schumm (GER - Alemanha), 3.32.10
2.º, Wolf-Dieter Giese (GER - Alemanha), 3.49.02

M80
1.º, Alexis Jordana (FRA - França), 3.52.48

sábado, 19 de maio de 2018

EMACNS Alicante 2018 - 10 km femininos (resultados)


Fase inicial da prova feminina, Elena Cinca e Valeria Pedetti
ostentando as medalhas, e a equipa de Espanha vencedora W35, com
Ana Cortes Garcia ao centro. Fotos: Trail Highlander, Valeria Pedetti
e Adela Martinez Gomez. Montagem: O Marchador
A prova feminina dos 10 km marcha do Campeonato da Europa de Atletismo em Estrada (Alicante, Espanha) para Veteranos, ontem realizada, dia 18, disputou-se em série única, no intervalo entre as duas provas masculinas, às 10.15 horas, e contou com a participação de 68 atletas.

Nas três primeiras posições absolutas, e cada uma campeã na sua faixa etária, foram a W40 Valeria Pedetti, de Itália, com 52.26, a W35 Ana Cortes Garcia (Espanha), com 52.56, e a W45 Elena Cinca (Itália), com 53.34.

Foram 12 as atletas abaixo da 1 hora de prova, entrando no top 10 de marcas absolutas as campeãs W50, Katalin Bodorkos-Horvath (Hungria, 56.59), e W55, Peppina Demartis (Itália, 58.08) e ainda a segunda classificada W55, Mirella Patti (Itália, 58.28).

Coletivamente, a Itália chamou a si mais triunfos, nas categorias W40, W45, W55 e W60, a Espanha a consegui-lo nas W35, W50 e W65, e finalmente a Alemanha na W70.

Classificações
W35
1.ª, Ana Cortes Garcia (ESP - Espanha), 52.56
2.ª, Kathrin Schulze (AUT - Áustria), 54.48
3.ª, Micaela Benzi (ITA - Itália), 1.01.24
4.ª, Adela Martinez Gomez (ESP - Espanha), 1.09.15
Desistente: Annelies Sarrazin (BEL - Bélgica).



W40
1.ª, Valeria Pedetti (ITA - Itália), 52.26
2.ª, Simona Palandri (ITA - Itália), 59.21
3.ª, Carolyn Derbyshire (GBR - Grã-Bretanha), 59.51
4.ª, Isabel Huertos Esquerdo (ESP - Espanha), 1.01.37
5.ª, Sonia Nieto Diaz (ESP - Espanha), 1.03.24
6.ª, Simona Coccimiglio (ITA - Itália), 1.04.40
7.ª, Maria Garcia Peris (ESP - Espanha), 1.09.06
8.ª, Ascension Sierra Marcos (ESP - Espanha), 1.09.21

W45
1.ª, Elena Cinca (ITA - Itália), 53.34
2.ª, Carmen M Hernandez Burgos (ESP - Espanha), 56.34
3.ª, Lenka Borovickova (CZE - República Checa), 58.08
4.ª, Roberta Mombelli (ITA - Itália), 1.00.42
5.ª, Melania Aurizzi (ITA - Itália), 1.01.02
6.ª, Patricia Villalva (ESP - Espanha), 1.03.33
7.ª, Virginia Humanes Portillo (ESP - Espanha), 1.03.55
8.ª, Maria Jose Escoda Lorca (ESP - Espanha), 1.07.44
9.ª, Eliana Vuono (ITA - Itália), 1.18.04
Desclassificada: Isabel Espel (ESP - Espanha).

W50
1.ª, Katalin Bodorkos-Horvath (HUN - Hungria), 56.59
2.ª, Carmen Martin Pinuela (ESP - Espanha), 59.32
3.ª, Andreja Poklar (SLO - Eslovénia), 1.00.54
4.ª, Isabel Ruiz-Ayucar Seifert (ESP - Espanha), 1.02.10
5.ª, Patrizia Furegon (ITA - Itália), 1.03.15
6.ª, Sonia Ildefonso (ESP - Espanha), 1.03.44
7.ª, Catherine Pongin (FRA - França), 1.06.25
8.ª, Donatella Michetti (ITA - Itália), 1.07.05
9.ª, Amelia Martinez (ESP - Espanha), 1.07.13
10.ª, Maria Antonia Pais (ITA - Itália), 1.07.52
11.ª, Trinidad Arias Gonzalez (ESP - Espanha), 1.07.55
12.ª, Monika Mueller (GER - Alemanha), 1.09.27
13.ª, Anna Maria Famea (ITA - Itália), 1.10.38
14.ª, Angela Martin (GBR - Grã-Bretanha), 1.13.34
15.ª, Teresa Cistaro (ITA - Itália), 1.20.32

W55
1.ª, Peppina Demartis (ITA - Itália), 58.08
2.ª, Mirella Patti (ITA - Itália), 58.28
3.ª, Helen Middleton (GBR - Grã-Bretanha), 1.02.04
4.ª, Angeles Noell Guardiola (ESP - Espanha), 1.03.42
5.ª, Dominique Mo Ciantar Lequio (ITA - Itália), 1.03.55
6.ª, Macarena Uriol Batuecas (ESP - Espanha), 1.08.28
7.ª, Brigitte Patrzalek (GER - Alemanha), 1.09.27
8.ª, Celeste Scheepers (RSA - África do Sul - extra), 1.10.02
9.ª, Eliette Cecillon (FRA - França), 1.10.40
10.ª, Fiona Bishop (GBR - Grã-Bretanha), 1.12.35
Desclassificada: Elisabeth Siegele (AUT - Áustria).

W60
1.ª, Daniela Ricciutelli (ITA - Itália), 1.00.52
2.ª, Giuseppina Comba (ITA - Itália), 1.03.48
3.ª, Catherine Duhig (GBR - Grã-Bretanha), 1.04.06
4.ª, Ann Wheeler (GBR - Grã-Bretanha), 1.05.30
5.ª, Monika Schwantzer (AUT - Áustria), 1.12.28

W65
1.ª, Maria Jose Briz (ESP - Espanha), 1.06.22
2.ª, Placida Aurora Alvarez Ordas (ESP - Espanha), 1.06.41
3.ª, Dorothea Grolig (AUT - Áustria), 1.07.47
4.ª, Claudine Anxionnat (FRA - França), 1.09.36
5.ª, Pilar Adan (ESP - Espanha), 1.13.36
6.ª, Lucie Sen (FRA - França), 1.14.30
7.ª, Simonetta Pasqualoni (ITA - Itália), 1.14.53
8.ª, Maryse Lassus (FRA - França), 1.24.55

W70
1.ª, Antonina Tyshko (UKR - Ucrânia), 1.12.48
2.ª, Ursula Klink (GER - Alemanha), 1.14.24
3.ª, Heidrun Neidel (GER - Alemanha), 1.17.51
4.ª, Margarete Molter (GER - Alemanha), 1.20.10

W75
1.ª, Gisela Theunissen (GER - Alemanha), 1.18.40
2.ª, Helga Draeger (GER - Alemanha), 1.18.45

EMACNS Alicante 2018 - 10 km masculinos (resultados)

Vincenzo Magliulo (M40), Francisco Reis (M55) e o pódio M45, com
Steffen Borch (2.º), Juan Porras (1.º) e Jose Antonio Aparício (3.º).
Fotos: fb Silvio Scotto Pagliara, Francisco Reis e Juan Porras.
Montagem: O Marchador

Arrancaram ontem, sexta-feira (dia 18), em Alicante (Espanha), as provas de marcha sobre 10 km da 16.ª edição do Campeonato da Europa de Atletismo em Estrada para Veteranos.

Nos masculinos, os primeiros a competir, às 9 horas, foram os atletas das categorias M55 ou mais anos de idade (inicialmente estava previsto os M65+), um grupo composto por 53 elementos. Em termos absolutos, e depois da liderança dos espanhóis M55 Miguel Periañez e Adolfo Garcia, entretanto desclassificados quando lideravam, o primeiro, bem destacado, a cortar a meta obtendo a medalha de ouro nos M55 seria o português Francisco Reis. Expressivo para a sua idade (1.º, M70) entrou na segunda posição Ian Richards, da Grã-Bretanha, com 54.01, e na terceira, o 2.º M55, Jose Muñoz, de Espanha, com 55.04.

A segunda partida masculina, para os atletas M35 a M50, seria dada às 11.30 horas, com 45 elementos. Vincenzo Magliulo, de Itália, com 46.56, venceria em termos absolutos e também na sua categoria etária de M40, à frente de Juan Antonio Porras, de Espanha, com 47.19, o primeiro M45. Depois, interessante disputa para os lugares seguintes, determinava a terceira posição para o alemão M45 Steffen Borsch, com 47.41, o mesmo tempo para o quarto classificado, o espanhol 1.º M50, Miguel Angel Carvajal. Na quinta posição, com 47.56, o primeiro mais jovem, M35, Angel Blanco Hidalgo (Espanha, 47.56).

Como esperado, os espanhóis dominaram em casa e coletivamente, com vitórias nas categorias M35, M45, M50, M60 e M65, os italianos venceram nos M40, e os ingleses nos M70.

Classificações
M35
1.º, Angel Blanco Hidalgo (ESP - Espanha), 47.56
2.º, Francisco Carmona Gordillo (ESP - Espanha), 49.22
3.º, Gennaro De Lello (ITA - Itália), 59.28
Desistente: Andreas Wild (GER - Alemanha).

M40
1.º, Vincenzo Magliulo (ITA - Itália), 46.56
2.º, Francisco Martin Diaz (ESP - Espanha), 49.31
3.º, Antonio Ferrer Navarro (ESP - Espanha), 52.31
4.º, Francesco Scafuro (ITA - Itália), 53.17
5.º, Jose Albert Muñoz Martinez (ESP - Espanha), 53.59
6.º, Jose Manuel Rodriguez Jimenez (ESP - Espanha), 54.11
7.º, Ivars Lapins (LAT - Letónia), 54.31
8.º, Ernesto Croci (ITA - Itália), 55.41
9.º, Alexander Maier (AUT - Áustria), 57.31
10.º, Felix Villar Clavero (ESP - Espanha), 58.57
11.º, David Stefanelly (FRA - França), 59.31
12.º, Fernando Zamora Sanchez (ESP - Espanha), 59.38
13.º, Marco Mura (ITA - Itália), 1.03.42
14.º, Maria De La Fuente Gonzalez (ESP - Espanha), 1.17.52

M45
1.º, Juan Antonio Porras Hidalgo (ESP - Espanha), 47.19
2.º, Steffen Borsch (GER - Alemanha), 47.41
3.º, Jose Antonio Aparicio Montagud (ESP - Espanha), 50.45
4.º, Josep Obrador Olive (ESP - Espanha), 51.31
5.º, Giuseppe Saponaro (ITA - Itália), 53.47
6.º, Gian Mauro Pirino (ITA - Itália), 54.31
7.º, Juan Jesus Borranco Marin (ESP - Espanha), 55.19
8.º, Francisco Solana Izquierdo (ESP - Espanha), 58.39
9.º, Gianni Siragusa (ITA - Itália), 1.01.06
10.º, Faustino Sanchez Guindo (ESP - Espanha), 1.07.42
Desclassificados: Massimo Mugianesi (ITA - Itália) e Normunds Ivzans (LAT - Letónia).

M50
1.º, Miguel Angel Carvajal Ortega (ESP - Espanha), 47.41
2.º, Juan Manuel De Lucas Pasalodos (ESP - Espanha), 49.54
3.º, Giancarlo Camilletti (ITA - Itália), 50.59
4.º, Steffen Meyer (GER - Alemanha), 52.03
5.º, Jose Serna Lorente (ESP - Espanha), 53.13
6.º, Manuel Tomas Perez (ESP - Espanha), 56.26
7.º, Jose Antonio Mestre Rodriguez (ESP - Espanha), 58.57
8.º, Dick Gnauck (GER - Alemanha), 59.23
9.º, Madars Breide (LAT - Letónia), 59.57
10.º, Franz Kropik (AUT - Áustria), 1.00.44
11.º, Claudio Alberto Velando Castan (ESP - Espanha), 1.02.36
Desclassificado: Leonardo Toro (ESP - Espanha).

M55
1.º, Francisco Reis (POR - Portugal), 50.01
2.º, Jose Muñoz Belmonte (ESP - Espanha), 55.04
3.º, Gustavo Monasterios (ESP - Espanha), 1.08.32
4.º, Markus Reifinger (AUT - Áustria), 58.31
5.º, Ronald Papst (GER - Alemanha), 1.01.48
Desclassificados: Adolfo Garcia Marin (ESP - Espanha) e Miguel Periañez Garcia (ESP - Espanha).

M60
1.º, Miroslaw Luniewski (POL - Polónia), 55.49
2.º, Angel Ruata Martin (ESP - Espanha), 55.52
3.º, Javier Moreno Mate (ESP - Espanha), 55.57
4.º, Georg Hauger (GER - Alemanha), 57.36
5.º, Helmut Prieler (GER - Alemanha), 58.59
6.º, Pedro Jose Aranda Fernandez (ESP - Espanha), 1.00.45
7.º, Malcolm Martin (GBR - Grã-Bretanha), 1.00.53
8.º, Francisco Mimoso (POR - Portugal), 1.02.34
9.º, Gabriele Moretti (ITA - Itália), 1.04.16
10.º, Francesco Venturi Degli Esposti (ITA - Itália), 1.04.18
11.º, Hardeep Minhas (GBR - Grã-Bretanha), 1.05.09
12.º, Alfons Schwarz (GER - Alemanha), 1.05.18
13.º, Vincenzo Scianandrone (ITA - Itália), 1.14.24
14.º, Antonio Membrive Sola (ESP - Espanha), 1.19.04
Desistente: Miroslav Fliegl (CZE - República Checa).

M65
1.º, Ignacio Melo Valls (ESP - Espanha), 55.52
2.º, Vincenzo Panico (FRA - França), 57.03
3.º, Udo Schaeffer (GER - Alemanha), 1.01.01
4.º, Luigi Giannuzzi (ITA - Itália), 1.03.39
5.º, Rafael Area Diego (ESP - Espanha), 1.05.52
6.º, Rene Colombo (LUX - Luxemburgo), 1.05.56
7.º, Roberto Piaser (ITA - Itália), 1.05.59
8.º, Wolfgang Neumueller (GER - Alemanha), 1.07.06
9.º, Marc Lassus (FRA - França), 1.07.21
10.º, Gerard Sen (FRA - França), 1.09.32
11.º, Antonio Ferro (ITA - Itália), 1.10.28
12.º, Adriano Napoli (ITA - Itália), 1.13.16
13.º, Daniel Brot (SUI - Suíça), 1.13.30
14.º, Rinaldo Brunetti (ITA - Itália), 1.17.53
15.º, Johann Siegele (AUT - Áustria), 1.09.29

M70
1.º, Ian Richards (GBR - Grã-Bretanha), 54.01
2.º, Ludwig Niestelberger (AUT - Áustria), 1.01.59
3.º, Roger Michell (GBR - Grã-Bretanha), 1.02.35
4.º, Bernd Ocker Hoelters (GER - Alemanha), 1.06.50
5.º, Benito Leon (ESP - Espanha), 1.09.27
6.º, John Borgars (GBR - Grã-Bretanha), 1.09.29
7.º, Renato Chiesa (ITA - Itália), 1.10.36
8.º, Arthur Lillefosse (NOR - Noruega), 1.15.07
9.º, Walter Brandenburg (SUI - Suíça), 1.33.44

M75
1.º, Peter Schumm (GER - Alemanha), 1.04.41
2.º, Wolf-Dieter Giese (GER - Alemanha), 1.08.11
3.º, Mick Barker (GBR - Grã-Bretanha), 1.14.21
4.º, Edmund Shillabeer (GBR - Grã-Bretanha), 1.15.54

M80
1.º, Romolo Pelliccia (ITA - Itália), 1.04.07
2.º, Alexis Jordana (FRA - França), 1.10.56
3.º, Mykola Panaseiko (UKR - Ucrânia), 1.13.27
4.º, Enrico Mariotti (ITA - Itália), 1.19.05
5.º, Ingvar Nilsson (SWE - Suécia), 1.25.01

M85
1.º, Ivan Pushkin (UKR - Ucrânia), 1.15.31

sexta-feira, 18 de maio de 2018

Campeonatos da Colômbia de sub-18 em Bogotá (resultados)

Os pódios dos marchadores sub-18 em Bogotá, Colômbia.
Fotos: fb Christian Rojas e Wen Borrero Gutierrez
Montagem: O Marchador

Em Bogotá, a capital e maior cidade da Colômbia, situada na Cordilheira Oriental dos Andes, à altitude de 2640 metros, realizaram-se, nos dias 12 e 13 de Maio, os Campeonatos Nacionais de Atletismo da categoria de sub-18 anos.

A primeira jornada contemplou os 10.000 metros marcha, prova iniciada às 7.30 horas, tendo-se sagrado campeão nacional Cristian Alexander Rojas, de 16 anos (completará 17 ainda este mês, a 26), de Bogotá, com 50.47,79. Na segunda posição, apenas 6 segundos depois, cortava a meta Federico de Lima, de Valle, com 50.53,70, e mais distante, no terceiro lugar, entrava Kevin Andres GFuzman, de Bogotá, com 52.01,39. Participaram 7 atletas.

Na terceira jornada foi a vez dos 5.000 metros marcha femininos (7.50 horas), com a representante de Bogotá, Lisseth Borrero Gutierrez, a obter o título nacional, com 26.59,86. O pódio ficaria completo com Gress Bernal, de Nariño, com 27.16,17, e Leydi Nohemi Hernandez, de Valle, com 28.23,30, numa prova de contou com 12 participantes.

A classificação coletiva global por ligas/departamentos determinou a vitória de Valle, com 362 pontos, seguida de Bogotá (277) e de Antioquia (238).

Classificações
10.000 m masculinos
1.º, Cristian Alexander Rojas, 2002 (Bogotá), 50.47,79
2.º, Federico Delima, 2001 (Valle), 50.53,70
3.º, Kevin Andres Guzman, 2001 (Bogotá), 52.01,39
4.º, Miguel Angel Calderon, 2001 (Huila), 53.58,81
5.º, Daniel Figueroa, 2001 (Valle), 54.05,81
6.º, David Santiago Moyano Benitez, 2002 (Cundinamarca), 57.06,10
Desclassificado: Asdrúbal Dalilo Hernández, 2002 (Boyaca).

5.000 m femininos
1.ª, Lisseth Borrero Gutierrez, 2001 (Bogotá), 26.59,86
2.ª, Gress Bernal, 2001 (Nariño), 27.16,17
3.ª, Leydi Nohemi Hernandez, 2002 (Valle), 28.23,30
4.ª, Laura Borrero Gutierrez, 2001 (Bogotá), 28.31,68
5.ª, Cindy Tatiana Moreno Rojas, 2002 (Cundinamarca), 28.46,46
6.ª, Yeny Valeria Gonzalez, 2001 (Bogotá), 29.05,29
7.ª, Manuela Gallego, 2002 (Antioquia), 29.16,85
8.ª, Yeimy Katherine Cañón Díaz, 2002 (Boyaca), 29.25,63
9.ª, Karol Saavedra, 2002 (Bogotá), 29.26,60
10.ª, Magda Patricia Rodríguez, 2001 (Boyaca), 29.29,15
11.ª, Sharoon Julieth Vanegas Gomez, 2001 (Tolima), 29.58,38
12.ª, Viviana Socha, 2001 (Cundinamarca), 31.38,86